вторник, 7 декабря 2021 г.

Когда созревают личи

 Она шла, загребая ногами только что выпавший снег. Снежинки налипали на мыски ботинок, коварно замышляя проникнуть вовнутрь и вымочить до конца замерзающие промокшие местами ноги.



Ботинки были старые, но на новые у нее пока денег не было. - Она только что получила расчет, который хватал только на очень скромные запросы.

Снегу в этом декабре выпало много, как в детстве - огромные сугробы обрамляли тротуары, наводя ностальгические мысли о былых временах.

В детстве сугробы казались огромными горами. Когда идешь с мамой или папой, держась колючей варежкой за перчатку, то не боишься такого скопления этих снежных великанов вокруг. Галоши послушно печатают вафли на заснеженных дорожках. Вокруг искрятся снежинки, а мороз покрывает ровной румяной корочкой щеки. Только шарф мешает говорить, потому что намокнув, он прилипает ко рту. Потом, когда приходишь домой, отрываешь от него маленькие сосулечки.

Итак, она шла в будний день по центру города. Странно зимой в будний день идти по центру города - народу мало, светло, машин почти нет. Все работают, а ты идешь себе по делам. Все работают... А ты уже нет... И неизвестно, как жить. Денег только на хлеб. А впереди - день рождения, двадцать пять, четверть века... А на что праздновать? 

Да, надо купить хлеб! А вот и булочная на углу. Теперь там напихали столько отделов, что из булочной сделался какой-то странный продуктовый магазин. Мини-маркет какой-то...

Она вошла, с трудом пробираясь сквозь узенькие стеллажи. И вдруг - в глазах мелькнуло что-то розовое! В малюсеньком отделе "Овощи-Фрукты" за стеклянной перегородкой лежали какие-то маленькие колючие шарики, похожие на морских ежей! Возле них, стояла цена, коряво написанная от руки и надпись "Личи".

Она стояла, словно завороженная, и смотрела на эту кучку розовых ежиков. Диковинный плод словно завораживал, маня своей необычностью и загадочностью. Зима, холод за окном, а тут такие розовые ... неизвестно что!

Преодолев свою робость, она спросила продавщицу: 

- Что это?

Продавщица улыбнулась и сказала:

- Здесь же написано! Личи!

Личи... Что это за зверь, личи? Что это за фрукт? Или может быть ягода? Неудобно было как-то спрашивать...

Тогда, в лихие девяностые, чего только не привозили в Москву! И цена у этих личей была какая-то зверская! Скромненькая зарплата, лежащая в кармане, не позволяла их даже попробовать!

Потом, позже, когда жизнь как-то устаканилась, она прочитала в журнале, что личи - это такой фрукт. Считается, что впервые личи попали в Россию в 2014 году. Но она же помнит это чудо в тот зимний морозный день в маленьком тесном магазинчике в центре города! И еще, оказывается, под этой пупырчатой кожурой прячется нежная сочная мякоть! И еще, сезон личи очень короткий -с 15 ноября по 15 декабря! День ее рождения аккурат посередине, в этот сезон, когда созревают личи...


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Музей истории ГУЛАГа

Новое видео на моём видеоканале!